Новые и интересные браузеры 2018

4.9k

0

О браузерах мы говорили неоднократно и, увы, сказать что-новое трудно: лидеры рынка не меняются уже много лет. Это Chrome, Opera и Firefox, эксклюзив для Windows — Microsoft Edge и любимец эппловодов — Safari. Но интерес читателей к теме не утихает, а потому мы возвращаемся к ней уже третий год подряд. Прошлую подборку, правленную и дополненную вы найдете по ссылке. Сегодня мы решили не повторяться, а рассказать своим читателям о чем-то новом, о каких-то новых и необычных браузерах , отличающихся по возможностям от всего того, что мы видели раньше.


Cake Browser

Этот браузер предлагает пользователям довольно нестандартный подход в стиле “я лучше знаю, что тебе понравится”. Происходит это следующим образом: вы вводите поисковой запрос и моментально попадаете не на собственно выдачу с сайтами, которые могут вас заинтересовать, а на ресурс, который система посчитает подходящим. Далее вы свайпами можете перемещаться между другими подходящими сайтами, пока не найдете нужное.
По необходимости, вы можете в настройках указать, каким ресурсам и тематикам вы отдаете предпочтение. По мере пользования браузер будет обучаться и все лучше понимать ваши потребности.
В остальном все привычно: блокировщик рекламы, приватный режим, избранное и др.
А теперь о сложностях. Та философия, которую пропагандирует Cake Browser, требует скоростного интернет-соединения и высокой мощности самого смартфона.


ОС

Требования

Стоимость

Скачать

Android

6.0+

бесплатно

Google Play

iOS

10.0+

бесплатно

Универсальное, AppStore


cake-browser.jpg


Opera Touch

Нам искренне хотелось обойтись в этой подборке без известных, набивших оскомину тайлов, но обойти стороной новый продукт от Opera не получится никак, ведь он действительно пытается предложить пользователям что-то новое. Начнем с того, что браузером можно полностью управлять одной рукой, для этого внизу предусмотрено всплывающее радиальное меню с самыми нужными опциями. Здорово оформлена синхронизация с настольным Opera: никаких логинов и паролей, которые так легко забыть, достаточно просто считать QR-код и устройства синхронизируются. Функция Flow — аналог избранного, но теперь ссылки и заметки не просто сохраняются, но еще и передаются на связанное устройство. Более того, все данные зашифрованы, так что волноваться за свою приватность не приходится.
Кстати, об Opera Touch мы уже писали подробнее раньше.


ОС

Требования

Стоимость

Скачать

Android

5.0+

бесплатно

Google Play

iOS

ожидается анонс




opera-touch.jpg


Kiwi Browser

Свежий и амбициозный проект, подающий надежды. Kiwi базируется на движке Chromium, пользователям он предлагает встроенный блокировщик рекламы и любых других всплывающих окон, а также ночной режим (темную тему). Более того, это первый браузер, который гарантирует своим пользователям защиту от взлома и скрытого майнинга криптовалют. На фоне недавних новостей последнее выглядит даже не паранойей, а практичностью. Предусмотрена возможность параллельной загрузки нескольких файлов и выбора места их сохранения.
Еще одна интересная опция — видео или музыка здесь могут проигрываться в фоновом режиме с выключенным экраном.
Приятно, что разработчик действительно читает все отзывы и оперативно на них реагирует, шлифуя и дополняя свое детище. Такая активная позиция всегда идет на пользу приложениям. К слову, Kiwi еще находится на стадии тестирования, так что используя его вы должны быть готовыми к неожиданностям.


ОС

Требования

Стоимость

Скачать

Android

4.1+

бесплатно

Google Play


kiwi-browser.jpg



Naked Browser

Этот браузер не нов сам по себе, но обычно теряется на фоне более именитых конкурентов. Как уже понятно из названия, его главная фишка — простота. Здесь не предусмотрены дополнительные расширения и многочисленные возможности, убрано все, что может помешать быстрой работе, а главное, Naked Browser отлично работает на старых или маломощных устройствах, которые от других обозревателей только тормозят сильнее. Конечно, если вы хотите выжать максимум из банального веб-серфинга такой подход вам, возможно не понравится, но не будем забывать, что некоторым устройствам просто необходимы легковесные приложения, к коим относится и наш герой.


ОС

Требования

Стоимость

Скачать

Android

2.1+

бесплатно

Google Play


naked-browser.jpg


Firefox Focus

Огненный лис с пометкой “Focus”, в первую очередь, рассчитан на тех, кто заботится о собственной приватности. Здесь отключено отслеживание и автоматически заблокирована реклама. По сути, это приватный режим, знакомый по другим браузерам, выведенный на новый уровень. Усложняет ли это использование браузера? Нет, зато работает он быстрее, ведь вам не приходится тратить время и трафик на загрузку рекламных баннеров и прочего мусора.


ОС

Требования

Стоимость

Скачать

Android

5.0+

бесплатно

Google Play

iOS

11.0+

бесплатно

Универсальное, AppStore


firefoxfocus.jpg


Mozilla Scout

Не удивляйтесь, если еще слышали этого названия, ведь браузер еще не вышел. Мы включили его в этот топ потому, что потенциально он очень интересен. Scout предлагает будущим пользователям голосовое управление, причем включающее все моменты взаимодействия: начиная от формирования вашего запроса, заканчивая ответом на него тоже в голосовой форме. Согласитесь, это действительно было бы удобно. На данный момент мы не знаем, что получится у Mozilla, но хочется верить, что все сложится и среди мобильных браузеров появится новый, сильный игрок, который встряхнет и других производителей.

Пока не анонсирован


mozilla-scout.jpg


Как видим, никаких радикальных подвижек среди популярных браузеров не произошло. Лидеры все те же — их мы перечислили в начале поста. Герои нашей подборки — амбициозные новички или несправедливо забытые программы, достойные внимания. На этом у нас все, а вы можете рассказать о своих фаворитах в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно