Необычные возможности Chrome

3.4k

0

Как ни крути, а браузер Chrome уже не первый год держит лидирующие позиции как среди мобильных, так и среди настольных обозревателей. И если вы не понимаете, за что его любят, возможно вы просто не в курсе всех его возможностей. Сегодня мы решили отойти от своей основной темы и сосредоточить свое внимание на настольной версии Chrome, чтобы рассказать своим читателям о не самых распространенных, но интересных возможностях данного браузера.


Темная тема You Tube

Впереди у нас еще немало лайфхаков для просмотра видео, но этот создан именно для YouTube. Не секрет, что ярко-белая подсветка монитора может сильно резать глаза, особенно, если вокруг темно. Многие пользователи с удовольствием используют темную тему YouTube на смартфоне, так почему бы не включить её на настольном компьютере? Этот способ может показаться сложным, на первый взгляд, но если внимательно повторять все описанные шаги — проблем не возникнет.

  • открыть YouTube;
  • запустить меню разработчика, для этого нажать F12 или Ctrl+Shift+I;
  • Запустить консоль, ввести команду: document.cookie = "VISITOR_INFO1_LIVE = fPQ4jCL6EiE; path = /"
  • нажать Ввод;
  • перейти в свой профиль (или настройки, если вход не выполнен) YouTube и активировать темную тему.

Вуаля! Наслаждайтесь.


chromefeature3.jpg


Видео на паузу отвернувшись

А вот опция не для параноиков, ведь она будет постоянно использовать фронтальную камеру на вашем ноутбуке или компьютере. Если вебки нет — дальше можно даже не читать, все равно ничего не получится. Продолжаем? Хорошо, тогда первым делом нужно скачать и установить расширение для Chrome с говорящим названием FacePause. На данный момент это экспериментальная функция, поэтому возможность её использования нужно включать отдельно, переведя переключатель Experimental Web Platform features в режим enabled. Теперь остается только перезапустить браузер.
Если все описанные выше манипуляции проведены правильно, при запуске видео в правом нижнем углу вы будете видеть надпись Face Pause Disabled. Кликнув на него, во всплывающем окне нужно будет перевести переключатель в положение “вкл”. Теперь, когда вы будете отворачиваться от монитора, камера будет засекать ваши движения и автоматически ставить запущенное видео на паузу.


chromefeature1.jpg


Генератор паролей

А это маленькая полезность для тех, кто хочет обезопасить себя от взлома, но не умеет придумывать сложные пароли или просто не хочет мучить себя их составлением. В браузере Chrome вам будет достаточно перейти по пути:

chrome://flags/#automatic-password-generation

где нужно перевести переключатель в режим Enabled. Следующим шагом остается перезапустить браузер. Теперь при новой регистрации вы будете видеть предложение от браузера по созданию пароля. Учитывая, что браузер еще и сам их хранит, от пользователя вообще не нужно совершать лишних движений. Удобно ли это? Конечно! Но учетку от Chrome вы должны знать безошибочно.


create-strong-password-chrome.jpg


Картинка в картинке

Что мы чаще всего делаем в интернетах? Правильно, смотрим видео. А чтобы этот процесс стал еще удобнее, можно включить режим “Картинка в картинке” и параллельно с просмотром видео спокойно заниматься другими, не менее важными делами. Опция будет доступна в Chrome 69 и старше. Для активации нужно проделать следующие шаги:

  • активировать опцию chrome://flags/#enable-picture-in-picture;
  • также активировать chrome://flags/#enable-surfaces-for-videos;
  • перезапустить браузер.

При следующем запуске вам нужно будет дважды кликнуть правой кнопкой мыши на окне с видео и в выпадающем меню выбрать режим “Картинка в картинке”. Однажды проведя эти манипуляции, повторять их не придется — режим будет включен постоянно.


chromefeature2.jpg


На этом, пожалуй, закончим. В комментариях расскажите, была ли эта тема вам интересна и хотите ли продолжения, например, интересные возможности в других браузерах или другие фичи Chrome.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно