Metalenz — инновационная оптика для смартфонов: качество выше, корпус тоньше

2.2k

0

Сегодня мы, а с нами и наши читатели, знакомимся с новой компанией, которая утверждает, что может сделать камеры смартфонов компактнее.

Для начала, минутка теории. Как бы производители не хотели уменьшить толщину камер, отметить законы физики они не могут: для качественного снимка нужна качественная оптика, это аксиома. Сейчас в смартфонах используется система линз, которая позволяет эффективно улавливать свет, находить правильную точку фокусировки и красиво размывать фон.
Свое решение этого конфликта предлагает компания Metalenz. Это совсем молодая организация, которая занимается исключительно разработкой оптики. Её основали в 2017 году Роберт Девлин и профессор прикладной физики Федерико Капассо.

metalenz.jpg

Идея следующая: систему выпуклых линз можно заменить одной плоской, состоящей из крошечных наноструктур. Именно эти структуры и будут изгибать свет.
К сожалению, пока мы не видим рабочих образцов такой системы, но звучит утверждение действительно интересно.
Уже сейчас Metalenz привлекла 10 миллионов долларов инвестиций для создания своих 3D-датчиков, структура которых в 1000 раз меньше человеческого волоса. Производитель утверждает, что с новыми линзами смартфоны не только будут лучше фотографировать, но и увеличат свою автономность.

metalenz-0.jpg

Использоваться инновационные линзы могут не только в наших мобильных, но и в медицинской или автомобильной технике.
Представители компании утверждают, что у них уже есть договоренности с неким OEM-производителем смартфонов, название которого пока не разглашается и необычная технология может быть реализована на смартфонах уже в этом году.
Следите за нашими обновлениями и делитесь мнениями о новой технологии в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно