Лучшие диктофоны на Android и iOS

11.9k

1

Смартфон заменил нам все: утреннюю газету, телефонную книгу, записную книжку, секретаря, камеру, телевизор… Этот список можно продолжать сколько угодно и диктофон в нем обязательно появится, вопрос в том, насколько скоро. Действительно, кто-то программы для записи звука не использует вообще, кто-то наоборот с ними не расстается. И это не обязательно журналисты во время интервью. Диктофоны удобны для создания заметок на ходу, в качестве замены конспекта лекции, а уж о писателях и графоманах всех мастей и говорить не приходится. Как и с другими категориями приложений, главная проблема при выборе диктофона — найти качественное приложение среди большого количества второсортного софта. Что ж, эту работу мы готовы сделать за вас. При выборе лучших приложений в данном классе мы полагались, в первую очередь, на несколько параметров:

  • удобство и современность интерфейса;
  • качество звука;
  • быстрый запуск записи.

Прочие параметры, такие как автосохранение в облако, встроенный редактор, изменение качества звука, фильтрация шумов и образка тишины были вторичны, но тоже учитывались.


Google Keep

Простой и эффективный вариант, если диктофон интересен вам для записи коротких голосовых заметок, к которым также можно добавить текстовое описание. Впрочем, в первую очередь Google Keep интересен своей кроссплатформенностью: созданную на android-смартфоне заметку, всегда можно просмотреть с iPad или ПК на Windows, не мучаясь долгими переносами данных.

Само по себе приложение Keep удобное, современно оформленное и, что важно, не перегруженное ненужными элементами. Качество звука здесь достаточное для голосовых заметок, но без возможности как-либо его регулировать и улучшать, также есть ограничение по длительности записи.
Для быстрого запуска предусмотрен виджет.

Google Play
AppStore


SnipBack - диктофон

Очень интересный вариант для интервью или записи лекций. Программа позволяет сохранять не запись полностью, а лишь отдельные её отрывки. Работает это следующим образом: вы запускаете диктофон, он переходит в режим прослушивания. Услышав что-то важное, вы жмете кнопку с обозначением времени и программа сохраняет только последние секунды или минуты записи (по вашему выбору). Такой формат позволит вам сэкономить память смартфона и при этом не упустить ничего важного. Если вас такой вариант не устраивает, запись можно сохранить полностью.

Приложение оформлено просто и современно, есть возможность менять качество аудиофайлов и производить с ними простейшие операции: перемещение и переименование. Предусмотрен фильтр шумов и возможность записи с выключенным экраном.

Google Play


Wear Audio Recorder

Программа понравится владельцам часов на Android Wear, ведь она позволяет использовать часы для старта и управления записью а также просмотра имеющихся файлов.

Смартфонное приложение радует приятной внешностью и хорошей функциональностью: есть возможность выбирать качество звука, пропускать тишину, ставить запись на паузу при входящем вызове. Виджет заменяет возможность начинать запись мгновенно при запуске приложения. Есть возможность синхронизировать записи с облаком, а почувствовать себя шпионом поможет подмена иконки в статус-баре и работа приложения при выключенном экране.

Google Play


Audio Recorder

Без этого монстра от Sony список диктофонов был бы неполным. Его удобно использовать записи музыки, в том числе, концертов, благодаря гибкой настройке и высокому качеству записи, особенно если использовать при этом фирменные микрофоны от Sony.

В программе можно настраивать качество звучания, переключаться между стерео- и моно режимами, просматривать и редактировать созданные ранее записи, предусмотрен также фильтр шумоподавления. Также удобно, что есть возможность сохранять файлы на внешнюю SD-карту.

Внешность программы простая и современная, в лучших традициях Material Design, кнопки находятся на логичных предсказуемых местах, все необходимые настройки вызываются буквально в одно касание.

Google Play


Cogi – блокнот и диктофон

Еще один интересный вариант для тех, кто использует диктофон как безразмерную записную книжку и конспект.
Приложение формирует из аудиофайлов целые подборки, которые можно дополнить текстовыми заметками, рисунками и тегами для быстрого поиска.

Есть возможность хранить данные в облаке, сохранять только важные моменты разговора и делиться записями с друзьями и коллегами. Предусмотрена также запись разговоров с телефонной линии.

Программа получила простой понятный интерфейс с быстрым доступом к настройкам и легкой навигации по уже созданным аудиофайлам.

Google Play
AppStore


RecApp

Этот диктофон заключен в очень красивый, хорошо продуманный интерфейс, где все ключевые элементы дополнены цветовыми пометками. Это делает навигацию по приложению хорошо простой и быстрой, с той же целью все файлы формируются в папки.

Что касается доступных опций, программа мало чем отличается от коллег по цеху: предусмотрена запись, возможность делиться созданными аудиофайлами,сохранять их в облаке, добавлять теги для поиска. Главное отличие программы — возможность добавлять комментарии к звуковым дорожкам, привязывая их к определенному хронометражу. Такой подход поможет ориентироваться в длинных файлах.
Для быстрого старта записи предусмотрен виджет.

AppStore


Похожие посты

Регистрация прошла успешно