Эмуляторы Android на примере Nox Player

660

1

Программы эмуляторы существуют уже не первый год, но часто рядовые пользователи обходят их стороной, мало разбираясь в их возможностях. Сегодня мы хотим подробнейшим образом разобраться в том, как можно использовать эмулятор Android. А в качестве "подопытного кролика" мы будем использовать известную и функциональную программу - Nox Player.


Что такое эмулятор?

Для начала, определимся с терминологией, ведь для тех наших читателей, которые сталкиваются с этим понятием впервые, дальнейший текст может оказаться непонятным.
Эмулятором называют программу, которая имитирует работу одной операционной системы, используя ресурсы другой ОС. То есть, на своем настольном ПК под, например, Windows, вы сможете запускать приложения Android или других систем.


Как использовать?

Конечно же, в первую очередь, программы этого типа интересны разработчикам и тестировщикам приложений. Их мотивация понятна: иметь под рукой все возможные варианты устройств просто невозможно, а хотя бы сымитировать их необходимо, чтобы выдавать на-гора качественный софт для самой широкой аудитории. Рядовые пользователи тоже быстро оценили уровень удобства, обернув возможности эмуляторов в свою пользу. Оказывается, можно играть в любимые игры на большом экране, используя производительность своего компьютера, который явно мощнее смартфона.


Что умеет?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какую программу вы выберете. Мы рекомендуем Nox Player — функциональное и простое в управлении решение.
Первое, что выделяет его на фоне других эмуляторов — возможность создавать имитации трех разных версий Android: KitKat, Lollipop и Nougat. Все они востребованы как среди профессионалов, так и среди рядовых пользователей. При первом запуске вы можете выбрать параметры эмулируемой системы и войти в свой Google-аккаунт. После этих простых шагов (или пропустив их) вы увидите в отдельном окне знакомый рабочий стол Android и набор основных приложений, среди них будет и Google Play, откуда можно загрузить желаемые игры и программы.
Заядлым геймерам придется по душе возможность управлять игровым процессом не только мышью, но и клавиатурой или подключенным геймпадом. А запись скриптов поможет избавить себя от утомительных однотипных действий в играх.
Тем, кто привык делиться своим прогрессом с друзьями понравится возможность делать скриншоты и записывать видео. Конечно, это можно сделать и сторонними приложениями, но, согласитесь, удобнее иметь под рукой одну функциональную программу, чем тащить за эмулятором еще ворох сопутствующего софта. Для пущего удобства здесь присутствует возможность ограничить движения курсора рамками активного окна.



Если речь идет о разработке софта, нелишним будет упомянуть наличие в эмуляторе программной клавиатуры, навигационных, боковых клавиш и имитации других процессов, например, вибрации.
Также для тестирования программ будет полезна имитация рут-доступа.
Кстати, Nox Player не ограничивает своих пользователей в количестве активных эмуляторов (инстансов) — запускайте сколько нужно, лишь бы сами не путались. Их можно запускать и останавливать из отдельного подменю, гибко настраивать все необходимые параметры для каждого окна отдельно. Присутствует также синхронизация запущенных эмуляторов.


noxplayer8.jpg


Работать с apk-файлами удобно — они добавляются простым перетаскиванием, при этом программы могут быть сразу установлены.
Все необходимые настройки здесь собраны в боковом меню, где все отмечено интуитивно понятными пиктограммами. Вообще, NoxPlayer можно похвалить за интуитивное управление и стабильность работы. А еще - в обязательном порядке - за русский интерфейс, это важно для многих пользователей.

Как видим, программы-эмуляторы не являются чем-то узкоспециализированным и могут заинтересовать самую широкую аудиторию. Это хороший способ добавить новые ощущения в мобильный гейминг, использовать вычислительную мощь настольного ПК для любимых игр и насладиться отличной графикой на большом экране. Заманчиво, правда? А значит уже самое время перейти по ссылке и скачать себе Nox Player 6 с официального сайта. Данная программа бесплатна и существует в двух версиях: для Mac и Windows.

Регистрация прошла успешно