Астро-приложения для Android и iOS

612

0

На носу одно из самых ярких событий года на звездном небе: 12 августа своего пика достигнет метеорный поток Персеиды. Завораживающий звездопад — это прекрасно, но это не единственное, что можно наблюдать на ночном небе. Если вы хотите стать хоть чуточку ближе ко Вселенной, без труда находить на ночном небе созвездия и небесные тела или поразить свою пассию познаниями в астрономии — вам обязательно пригодится наша подборка приложений для наблюдения за звездным небом.

Сразу оговоримся, сюда не попали многочисленные планетарии, справочники и атласы — это тема отдельного разговора, но если она окажется близка читателям, мы обязательно продолжим нашу экскурсию.

Star Chart - Звездная карта

Пожалуй, одно из самых известных приложений данного класса. Используя технологию дополненной реальности (да-да, а вы думали, она только чтобы покемонов ловить?), приложение поможет вам выяснить, какие созвездия, звезды и планеты попали в зону видимости вашего смартфона, а также даст краткую справку по каждому из них. Если направить камеру себе под ноги — увидите, какое небо видят сейчас жители южного полушария. Особого шарма программе добавляют персонажи греческой мифологии, изображения которых накладываются на созвездия, названные их именами.

Программу дополняет трехмерная модель солнечной системы, а интерфейс дополнен ночным (черно-красным) режимом, особенно актуальным для программы такого класса.

Подключение к интернету не требуется.


ОС

Требования

Стоимость

Скачать

Android

зависит от устройства

бесплатно, есть встроенные покупки

Google Play

Android, VR-версия

4.4+

$4.99

Google Play

iOS

7.0+

$4.99

Универсальное, AppStore

iOS, VR-версия

9.1+

$4.99

Универсальное, AppStore

К слову, у данного приложения есть масса конкурентов, которые мало чем отличаются функционально или в плане интерфейса и также построены на технологии дополненной реальности. Подробно описывать их мы не будем, лишь перечислим названия: Sky Map (Android), Star Rover (iOS), SkyView (Android), Star Walk 2 (Android, iOS), Stellarium планетарий (Android)

МКС Детектор

Суть приложения уже вынесена в его название: программа не просто найдет для вас на небе Международную Космическую Станцию, но и заранее оповестит вас о её приближении. Здесь же доступна информация о других рукотворных объектах в космосе и о погоде в вашей местности. Это важно если, к примеру, облачность мешает наблюдениям.

Ваше положение определяется автоматически, более того, вы сможете просмотреть грядущие события, которые можно будет наблюдать в вашей местности и запланировать их заранее.

Имеется виджет на рабочий стол и возможность поделиться данными о наблюдениях с друзьями в мессенджерах и социальных сетях.

ОС

Требования

Стоимость

Скачать

Android

2.3

бесплатно, есть встроенные покупки

Google Play

Аналог для iOS называется SkyView® Satellite Guide и также показывает рукотворные объекты на небе, а при необходимости оповещает о них.

Meteor Shower Calendar

А вот образчик приложения узкой направленности: он дает информацию только о метеоритных дождях, но кому-то и этого достаточно, так ведь? Во всяком случае, информация здесь наиподобнейшая: начальная и конечная даты, день, когда поток будет в своем пике, информация о погоде на выбранные даты, время восхода и захода Солнца, фазы Луны.

Если перейти к поиску Google — для этого предусмотрена отдельная кнопка — можно получить еще больше информации по каждому потоку.

Присутствует система уведомлений и несколько виджетов на выбор, темная и светлая темы оформления будут сменяться автоматически, в зависимости от времени суток.

Интересными для вас событиями вы сможете поделиться с друзьями в соцсетях, по электронной почте или в sms.

ОС

Требования

Стоимость

Скачать

Android

4.0

бесплатно

Google Play

Star & Planet Finder

Это еще один узкоспециализированный вариант, причем работает он в режиме, противоположном всем вышеперечисленным: если там вам нужно было навести камеру на объект, о котором вы хотите узнать больше, то здесь вы выбираете спутник, звезду или планету, а программа “ведет” вас туда, где объект находится на небе. Здесь же можно получить доступ к основной информации по каждому объекту. В базовой версии функциональность программы ограничена несколькими небесными телами, а чтобы получить доступ к максимальному количеству объектов, нужно совершать внутренние покупки.

Логика программы проста и понятна, поэтому работа с ней проблем не вызывает.

ОС

Требования

Стоимость

Скачать

iOS

7.0+

бесплатно, есть встроенные покупки

Универсальное, AppStore

Mobile Observatory - Astronomy

А вот монстр с поистине энциклопедическими познаниями: здесь вам и информация об объектах на ночном небе, и оповещения о предстоящих природных явлениях, которые вы сможете наблюдать в своей местности, и время восхода и захода солнца и даже расчет светового загрязнения. Есть поиск по названию и возможность отправлять в избранное заинтересовавшие вас объекты.

Из-за большого количества данных в приложении и широкой функциональности, интерфейс приложения грешит некоторой перегруженностью, так что с непривычки разобраться сложно, но если задаться такой целью, то вскоре управление уже не вызывает проблем.

ОС

Требования

Стоимость

Скачать

Android

зависит от устройства

4.60

Google Play

Похожие посты

Регистрация прошла успешно