Альтернативы Opera VPN: лучшие VPN-сервисы

3.8k

2

С каждым годом простым пользователям становится все тяжелее отстаивать свои свободы в интернете, а серия блокировок популярных ресурсов заставляет нас быть все изворотливее в плане их обхода. До недавнего времени самым популярным сервисом Рунета был Opera VPN. Такую популярность ему обеспечила кроссплатформенность и приятный интерфейс, понятный буквально с первого взгляда. Однако на днях разработчики ошарашили общественность неприятной новостью – с 30 апреля сервис прекращает свою работу, а значит нам придется искать для него разумные альтернативы. Какие требования мы выдвигаем к ВПН-сервисам? Как минимум, они должны быть безопасными, стабильными и не слишком сильно сказываться на скорости. Также мы сразу отказались от сервисов, замешанных в скандалах, связанных со сливом пользовательских данных – нам такое не надо. Немало внимания уделялось и удобству пользовательского интерфейса, в конце концов, нам, кажется, часто придется пользоваться этими программами. По итогам небольшого исследования мы создали эту подборку качественных VPN-сервисов, которых не стыдно порекомендовать нашим читателям.


Бесплатные


Touch VPN

Именно на этот сервис возлагают надежды простые пользователи. Он сочетает в себе высокую функциональность и простоту использования. Ограничений по трафику или времени работы здесь нет, а единственное отличие от «продвинутых» платных серверов – количество доступных серверов.
Сервис доступен в виде клиентов для iOS, Android, Windows а также как расширение для Chrome. Да, это не так много, как у конкурентов, но от полностью бесплатного сервиса странно требовать больше.

Официальный сайт: https://www.northghost.com


touchvpn.jpg


Browsec

Данный сервис доступен в виде бесплатной и премиум-версий. Free-версия будет полностью функциональна, но имеет ряд ограничений. Например, скорость здесь ниже, а доступных серверов меньше. Хватит ли этого, чтобы не отказываться от Telegram? Вполне.
Клиентов на ПК у Browsec нет, но есть расширения для самых популярных браузеров (Opera, Chrome и Firefox) а также в виде приложений для двух доминирующих мобильных операционных систем – Android и iOS.

Официальный сайт: https://www.browsec.com


browsec.jpg


Tunnel Bear

Кроме грозного медведя на логотипе, данный сервис располагает бесплатной и премиальной версиями. Бесплатная не имеет ограничений по скорости, но ограничена по трафику: 500 Мб в месяц, а если поделиться рекламной ссылкой в соцсетях – будет еще больше. Для того, чтобы сидеть со включенным VPN круглые сутки этого будет маловато, но на короткие подключения по необходимости – хватит с головой. Регистрация простая, никаких личных данных не потребуется, а с одного и того же аккаунта можно подключить до 5 устройств.
Сервис располагает приложениями для Mac, Windows, а также Android и iOS

Официальный сайт:https://www.tunnelbear.com/


tunnelbear.jpg


Windscribe

Данный сервис предлагает все, что только может понадобиться для комфортного браузинга: собственно VPN, брандмауэр и блокировщик рекламы. При бесплатном использовании пользователю доступно 8 серверов в разных странах и 10 ГБ трафика, еще 5 ГБ можно получить, если привести друзей. Признаем, это довольно лояльная политика по отношению к пользователям. Еще одно ограничение бесплатной версии – доступ с одного аккаунта возможен только на одном устройстве.
Кстати об устройствах, клиент можно загрузить на Windows, MacOS, Linux, iOS и Android. Также есть расширения для браузеров и версии для роутеров и другой домашней техники.

Официальный сайт: https://windscribe.com


windscribe.jpg


Платные


ZenMate

Наверное, один из самых известных VPN-сервисов в Рунете. Его функциональность не отличается от бесплатных аналогов, но скорость и стабильность будут выше. Ограничений по трафику нет. Есть клиенты под самые популярные операционные системы: Android, iOS, MacOS и Windows.
Стоимость подписки – 5 евро в месяц при годовой подписке и двухнедельный пробный период в течение которого пользователь сможет вернуть деньги. Оплатить подписку можно при помощи PayPal или банковской карты.

Официальный сайт: https://zenmate.com


zenmate.jpg


ExpressVPN

Понятный, простой и сбалансированный сервис, который будет удобен в работе даже новичкам. В его пользу говорит высокая скорость соединения, которая достигается при помощи большого количества серверов по всему миру и кроссплатформенность: у сервиса есть клиенты для iOS, Android, Windows, Mac и Linux. Кроме того, есть версии для роутеров и другой домашней техники, а также расширения для браузеров.
За один месяц нужно будет заплатить чуть более $12, а при более длительных сроках стоимость подписки значительно снижается. Для оплаты принимаются банковские карты, электронные деньги и биткоины.

Официальный сайт: https://www.expressvpn.com


expressvpn.jpg


NordVPN

Сервис заявляет, что предоставляет своим пользователям шифрование на основе передовых технологий и двойное шифрование трафика для большей конфиденциальности.
У NordVPN есть клиенты для всех популярных операционных систем: macOS, iOS, Windows и Android, а с одного аккаунта можно подключить до 6 устройств, чего рядовому пользователю хватит с головой. Нет проблем и со скоростью. При необходимости, можно подключить выделенный IP-адрес.
Доступ к сервису платный, доступен по подписке и предлагает несколько планов, разнящихся по стоимости и времени работы, а для оплаты принимаются даже биткоины.

Официальный сайт:https://nordvpn.com


nordvpn.jpg


Mullvad

Приятно оформленный, современный сервис, с которым действительно приятно взаимодействовать. Выделяет его, в первую очередь, простейшая регистрация, для которой даже не понадобиться электронная почта. Что до клиентов, они есть под все популярные операционные системы: iOS, Android, MacOS, Windows и Linux.
Стоимость подписки 5 евро в месяц, а вот с пробным периодом как-то не задалось, его длительность всего три часа.

Официальный сайт: https://mullvad.net


mullvad.jpg


Конечно, это далеко не полный список качественных VPN-сервисов и если ваш фаворит не вошел в этот список, вы можете рассказать о нем в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно