Секреты и тонкости iOS 15, часть 4: как настроить сводку уведомлений

1.7k

0

Этот короткий мануал подойдет тем, кто получает много уведомлений на свой iPhone и iPad и хотел бы разгрузить информационное пространство от несрочных записей.
Опция, о которой мы говорим сегодня называется Сводка уведомлений. Она позволяет не блокировать оповещения полностью, ведь тогда можно пропустить что-то интересное, но и не отвлекаться по мелочам в течение дня. Когда опция активна, все несрочные уведомления будут группироваться и приходить к вам по расписанию, например, утром и вечером.

Как работает

Для оптимальной работы опции в iOS 15 используются возможности искусственного интеллекта: он позволяет систематизировать все записи и верно расставить приоритеты для них. При настройке Сводки уведомлений пользователь увидит полную статистику по уведомлениям от каждого приложения.

Как настроить

Чтобы настроить интересующую нас опцию, переходим по пути Настройки Уведомления Доставка по расписанию. Здесь вы включаете опцию и выбираете, в какое конкретно время вы будете получать сводки. Это может быть один раз в день или несколько таких подборок, до 12 штук в день, каждый час, но по умолчанию не позже 23.00. Откорректировать этот параметр можно вручную. Изначально активируются сводки в 8.00 и 18.00.
Если ваши потребности в какой-то момент изменятся или принцип работы Сводки не понравится — его всегда можно будет изменить по тому же пути. Чтобы удалить ненужную сводку, нажимаем на “-”, чтобы изменить ее время, тапаем по соответствующему окошку. Чтобы добавить дополнительную подборку, предусмотрена кнопка “+”. Здесь же вы можете выбрать, какие приложения будут будут участвовать в формировании сводки.


На что обратить внимание

Не стоит бояться, что при активации Сводки уведомлений вы пропустите что-то важное: все личные сообщения будут появляться сразу.
К сожалению, в приложении нет возможности настроить различные режимы для различных дней недели, например, для выходных и рабочих. Но есть возможность деактивировать функцию и вновь включить ее с заданными ранее настройками.
Кроме того, нельзя изменить порядок уведомлений в сводке.

howto_notificationsummary_ios15-p.jpg

На этом закончим. Как видим, одна простая опция поможет вам эффективно разгрузить личное время. Она предлагает достаточно гибкие настройки, что не может не радовать. Если же такой подход к ограничению уведомлений вам не подходит, обратите внимание на режим Фокусировка из iOS 15, о котором мы уже рассказывали читателям. Также не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram, чтобы получать больше полезных материалов о тонкостях и возможностях популярных операционных систем.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно