Как восстановить заводские настройки на Android

5.9k

0

Существует ряд причин, по которым вам может потребоваться сброс к заводским настройкам телефона под управлением Android. Возможно, ваш девайс перегружен приложениями и стал работать медленней обычного (в этой статье мы привели несколько причин, почему телефон тормозит и как этого избежать) или вы установили последнее обновление и это вызвало проблемы с некоторыми функциями смартфона либо он вовсе перестал загружаться. Или, может быть, вы хотите вернуть заводские настройки потому что продаёте свой телефон (если это так, рекомендуем вам ознакомиться с этой статьёй, где мы рассказали, как подготовить смартфон к продаже).

Есть как минимум два простых способа вернуть телефон к заводским настройкам и сегодня мы про них и расскажем.

Учитывая широкое разнообразие телефонов, доступных на Android, мы приведём пример, как можно сделать сброс на Pixel-подобных устройствах (интерфейс которых идентичен Google Pixel либо не сильно изменён), таких как Nokia, Motorola, OnePlus или девайсы линейки Android One. Конкретно в нашем случае показано, какие действия нужно выполнять на телефонах OnePlus с оболочкой OxygenOS. На смартфонах Xiaomi, Samsung, Meizu и других все нижеприведённые действия могут немного отличаться, но при этом иметь схожий алгоритм.


Как восстановить заводские настройки телефона из меню настроек

android-factory-reset_1.jpg

Самый простой способ восстановить заводские настройки телефона — через меню настроек. Расположение этого пункта может незначительно отличаться в зависимости от используемого вами телефона, но как только вы найдете меню «Сброс данных», значит вы на верном пути.

На OnePlus для сброса данных из меню настроек понадобится:

  • Перейти в «Настройки» телефона
  • Найти и открыть раздел «Система»
  • Перейти в «Сброс данных»
  • Выбрать пункт «Удалить все данные (сброс к заводским настройкам)»
  • По желанию отметить «Удаление содержимого встроенной памяти»
  • Нажать на кнопку «Сбросить настройки телефона»
  • Ввести ПИН-код/пароль/графический ключ
  • Нажать на кнопку «Стереть все»

Через некоторое время устройство перезагрузится и вы сможете приступить к первоначальной настройке телефона (к слову, советуем вам прочитать, какие настройки нужно изменить сразу после первого запуска), а все данные будут удалены.


Как восстановить заводские настройки телефона через режим восстановления

android-factory-reset_2.jpg

Если у вашего телефона возникли проблемы после обновления или имеется неисправность, которая не позволяет устройству загрузиться в систему, вы сможете выполнить сброс до заводских настроек, перейдя в режим восстановления. На многих устройствах, чтобы войти в рекавери нужно выключить телефон, а затем одновременно зажать кнопку Питания и клавишу Уменьшения Громкости. В некоторых случаях нужно зажимать клавишу Увеличения Громкости вместе с кнопкой Питания. На смартфонах Google Pixel, Motorola и других нужно сначала перейти в режим загрузчика и оттуда выбрать режим восстановления.

На OnePlus для сброса данных из режима восстановления понадобится:

  • Перезагрузить телефон в режим рекавери
  • Ввести ПИН-код/пароль/графический ключ
  • Выбрать язык
  • Перейти в раздел «Wipe data and cache»
  • Выбрать «Reset system settings» только для сброса настроек либо «Erase everything(Music, pics, etc)» для удаления всех данных с телефона
  • Подтвердить действие, выбрав «This can not be undone, continue?»
  • Затем нажать «done»
  • Дождаться окончания операции и согласиться на перезагрузку смартфона, выбрав пункт «Reboot»

На разных устройствах, как упоминалось выше, действия могут отличаться, но принцип везде один и тот же — перезагрузить телефон в режим восстановления, выбрать сброс данных из меню и перезагрузить телефон.

Через некоторое время устройство перезагрузится и вы сможете приступить к первоначальной настройке телефона (к слову, советуем вам прочитать, какие настройки нужно изменить сразу после первого запуска), а все данные будут удалены.

Как видно, нет ничего сложного в том, чтобы вернуть телефон к заводскому состоянию. В этом случае желательно сделать резервные копии всех необходимых пользовательских данных и лишь затем приступать к сбросу настроек.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно