Как включить постоянный настольный режим для Chrome на Android

2.6k

0

Диагонали современных смартфонов и планшетов достаточно велики, чтобы использовать на них полноценную версию браузера. До сих пор на нее можно было переключаться из настроек для каждого сайта и при каждом входе. Однако, если вам удобнее просматривать сайты в таком режиме на постоянной основе, это проще всего сделать с экспериментальными функциями Chrome.

Когда может помочь

Эта опция актуальна не столько для смартфонов, сколько для планшетов или же для устройств с нестандартным соотношением сторон, когда стандартизированная мобильная верстка выглядит неаккуратно или не дает доступа к нужным элементам интерфейса.

Как включить

Для начала убедитесь, что вы используете версию Chrome Canary 96 и выше. Сейчас постоянный десктопный режим доступен только в ней, но мы не сомневаемся, что со временем опция перекочует и в стабильную версию Chrome. Чтобы активировать ее, переходим в экспериментальные функции Chrome по пути chrome://flags и через поиск находим пункт Request Desktop Site Global, после чего переводим его переключатель в режим Enabled.
Когда эти несложные манипуляции будут выполнены, вам нужно будет перезапустить браузер и активировать функцию. Для этого переходим в Меню Настройки Настройки сайтов. В этом разделе находим и активируем нужную опцию, она окажется внизу.
Обратите внимание, развертывание нововведения происходит постепенно, так что даже при активном флаге на появление настройки на вашем устройстве может потребоваться время.

Ограничения

На данный момент у функции есть один существенный недостаток: при активации флага все сайты, на которые вы переходите, будут открываться в десктопном формате, однако в будущем пользователи смогут выбирать, какие ресурсы будут загружаться таким образом.

На этом закончим. Пишите, кажется ли вам новая опция полезной и будете ли вы использовать ее на своих смартфонах и планшетах, а чтобы не пропускать другие полезные материалы, не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram, где мы также публикуем полезные новости из мира технологий. 
Если эта тема показалась вам интересной, не забывайте изучить и другие наши публикации об экспериментальных функциях Chrome.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно