Как включить автоматически исчезающие сообщения в WhatsApp

1.9k

1

Современный человек проводит в мессенджерах огромное количество времени: здесь может быть и личная, и деловая переписка, общение со службой поддержки или продавцами в интернет-магазинах. В чатах мы решаем сиюминутные проблемы, но так ли необходимо их длительное хранение? Если на этот вопрос вы ответили “Нет”, то вам точно понравится свежая опция WhatsApp.

Как включить

Ранее мы уже рассказывали, как настроить удаление переписки в каждом конкретном чате, тогда пользователям было доступно удаление спустя семь дней, а позже появились варианты с периодами на 24 часа и 90 дней.
Независимо от выбранного временного промежутка, подразумевалось, что удаление коснется только определенного чата или даже конкретного его фрагмента. Эта настройка доступна и сейчас, однако если у вас нет желания хранить и каждый раз переносить в резервные копии бесполезную переписку, теперь можно настроить автоматическое удаление всех данных в личных чатах.
Для этого переходим по пути Меню (отмечено тремя точками) — Настройки Аккаунт Конфиденциальность Автоматический таймер сообщений. На этом этапе можно выбрать, как часто будет удаляться переписка: каждые сутки, раз в неделю или каждые 90 дней.

На что обратить внимание

Таймер сообщений доступен только с устройств на Android и iOS.
Описываемая настройка будет применена ко всем новым чатам, начавшимся уже после включения опции, старые переписки при этом останутся нетронутыми.
Информация о том, что вы включили автоудаление является публичной, то есть, ваши собеседники видят ее. При этом они все еще могут сохранить переписку любым другим способом (скриншот, пересылка в другой чат, фото на камеру).

Сохранять удаляющиеся сообщения в резервную копию бесполезно: они действительно сохранятся, но при восстановлении из бекапа все равно будут удалены по прошествии указанного времени.
На групповые чаты автоудаление не распространяется, но при необходимости его можно включить вручную.

howto_whatsapp-chats-disappear-by-defaul

На этом закончим. Как видим, настроить автоудаление сообщений несложно и, возможно, эта функция понравится многим, ведь позволит избавиться от бесполезной переписки, которая часто подолгу хранится на устройстве или в резервных копиях. Напомним, ранее мы также рассказывали читателям о том, как перенести чаты WhatsApp в Telegram и настроить шифрование резервных копий, а впереди у нас еще масса полезных материалов, так что не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram, чтобы не пропустить их.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно