Как проверить водонепроницаемость Android-смартфона в домашних условиях

5.5k

0

Тема сегодняшнего разговора — новое приложение для проверки характеристик защиты от пыли и влаги под названием Water Resistance Tester. В Google Play программа появилась совсем недавно, но, скорее всего, окажется востребованной и популярной, ведь рейтингами защиты от пыли и влаги смартфоны оснащаются все чаще, а сомнения пользователей — вечны.


Зачем нужно?

Допустим, вы знаете, что формально ваш смартфон защищен от попадания пыли и влаги, однако не уверены в надежности производителя или же ваш аппарат пережил некое неприятное событие: ремонт или падение и защита могла быть нарушена. Благодаря описываемому приложению, вы можете проверить сохранность своего аппарата, не прибегая к дополнительному оборудованию.

howto_ip-rate-p.jpg


Как выглядит?

Само приложение распространяется на бесплатной основе, есть неброская реклама и возможность поддержать разработчика. Интерфейс максимально лаконичный, давать программе какие-либо разрешения не придется. Все указания на английском, но долго разбираться не придется — все оформлено просто и понятно.


Как работает?

В своей работе Water Resistance Tester ориентируется на показания датчиков вашего смартфона, в частности, барометра. Незначительные изменения в его показаниях помогут определить, надежны ли защитные механизмы. При запуске приложение фиксирует модель смартфона, наличие официально подтвержденной влагозащиты и барометра.
Если вышеупомянутый датчик имеется, вы увидите текущее давление. Далее вам нужно с усилием нажать на экран там, где отмечено. Странному отзыву в Google Play верить не стоит: современное защитное стекло просто невозможно повредить надавив на него пальцем.

Тестирование практически мгновенное и по его результатам вы увидите либо зеленую галочку (ура-ура, все в порядке) или же восклицательный знак, что будет означать, что в влагозащитой что-то не в порядке.
Нашим “подопытным кроликом” стал Samsung Galaxy Note 9, официально от пыли и влаги защищенный, но побывавший в ремонте. Результат тестирования получился печальный, хоть и показательный: защита смартфона больше не соответствует заявленному рейтингу.


Программа точно показывает правду?

Протестировать приложение в домашних условиях очень просто: находим защищенный смартфон и получаем заветную зеленую галочку, потом вытаскиваем лоток для SIM и сравниваем результаты.
Однако же стоит понимать, что данные этого приложения вы не приложите к исковому заявлению в суд и не отправитесь с претензией к производителю или в сервисный центр. Использовать его можно только в личных целях, чтобы лучше понимать возможности своего аппарата и его слабые места.

На этом все. Теперь у вас есть возможность быстро и беспроблемно проверить соответствие вашего смартфона заявленному рейтингу пыле- и влагозащиты, а в рамках своего небольшого тестирования нам довелось проверить его работоспособность. Делитесь мнениями и вопросами по теме в комментариях, а чтобы не пропускать другие интересные материалы, не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно