Как делать скриншоты на Android

3.9k

0

Есть моменты, когда действительно нужно поделиться тем, что изображено на экране вашего Android-устройства. В такие моменты вам пригодятся скриншоты, которые являются не более чем снимками того, что в данный момент отображается на вашем экране. Например, разработчикам приложений приходится делать множество скриншотов, чтобы документировать свои приложения, писателям — чтобы дополнить свои материалы, геймерам — чтобы поделиться своими достижениями. Существуют различные причины необходимости скриншотов в Android и хорошей новостью является то, что делать их очень просто. В этом руководстве мы расскажем вам, как сделать снимок экрана на вашем мобильном девайсе.


Стандартный способ сделать скриншот в Android

take-screenshot-android_01.jpg

Для создания снимка экрана обычно требуется нажать две кнопки на устройстве Android — либо клавишу Уменьшения Громкости и кнопку Питания, либо кнопки Домой и Питание.

Когда нажата верная комбинация, экран вашего устройства мигнёт и, обычно, будет сопровождён звуком затвора камеры. Иногда появляется всплывающее сообщение или уведомление о том, что был сделан снимок экрана.

В некоторых случаях вы можете найти опцию создания скриншота в меню питания. Просто нажмите и удерживайте кнопку Питания, дождитесь появления меню и выберите «Сделать снимок экрана» либо «Скриншот», чтобы сделать снимок текущего экрана. Это может быть полезным методом, особенно когда сложно нажимать комбинации физических кнопок.

take-screenshot-android_02.jpg

Если ваш девайс поддерживает Google Ассистент, то сделать скриншот можно лишь вызвав голосового помощника командой «Ok, Google» и затем произнести «Сделай скриншот». После этого будет предложено сразу поделиться снимком через мню отправки.

Производители Android-устройств часто предлагают дополнительные и уникальные способы делать скриншоты на вашем устройстве. Например, вы можете сделать снимок экрана в смартфонах серии Galaxy Note с помощью S Pen. В большинстве смартфонов Samsung вы можете сделать снимок экрана, проведя по экрану ладонью. Существует множество альтернативных способов создания скриншотов, но не все они могут быть упомянуты в этом руководстве.


Создание скриншотов на устройствах Samsung


Смартфоны с физической кнопкой «Домой»

take-screenshot-android_03.jpg

Для телефонов Samsung с физической кнопкой «Домой» вы можете использовать комбинацию клавиш Домой и Питания, чтобы делать снимки экрана.

Просто нажмите обе кнопки одновременно, пока экран не мигнёт и вы услышите звук затвора камеры. Вы также получите уведомление, подтверждающее, что снимок экрана был снят.


Смартфоны без физической кнопки «Домой»

take-screenshot-android_04.jpg

Владеете Galaxy S8 или другим устройством от Samsung, у которого нет физической домашней клавиши? В этом случае сделать скриншот можно как и на большинстве смартфонов — комбинацией кнопок Уменьшения Громкости и Питания. Удерживайте обе кнопки, пока не будет сделан снимок экрана.


Смартфоны с ассистентом Bixby

take-screenshot-android_05.jpg

Если у вас есть флагманский телефон Samsung Galaxy, например Galaxy S9 или Galaxy Note 9, на нём уже предустановлен цифровой помощник Bixby. С его помощью можно сделать снимок экрана с помощью голосовой команды. Всё, что вам нужно сделать, это перейти к экрану, на котором вы хотите сделать снимок экрана, и, если он правильно настроен, просто скажите «Hey Bixby». Когда помощник начнет работать, просто скажите «Take a screenshot» (к сожалению, Bixby не поддерживает русский язык), и он сделает скриншот. Вы можете увидеть сохраненный снимок в приложении Галерея вашего телефона.

Если ваш телефон Samsung не настроен на вызов Bixby с помощью голосовой команды, просто нажмите и удерживайте специальную кнопку «Биксби» на боковой панели телефона, а затем произнесите «Take a screenshot», чтобы сделать снимок.


Смартфоны с пером S Pen

take-screenshot-android_06.jpg

На устройствах Samsung, которые поставляются с S Pen (например, серия Galaxy Note), вы можете использовать сам стилус, чтобы сделать снимок экрана. Просто выньте S Pen и запустите Air Command (если это не сделано автоматически), затем выберите «Screen Write». Обычно после того, как снимок был сделан, изображение будет сразу же открыто для редактирования. Просто не забудьте потом сохранить отредактированный скриншот.


Смартфоны с поддержкой функции «Снимок экрана ладонью»

take-screenshot-android_07.jpg

На некоторых телефонах Samsung есть еще один способ сделать скриншот. Перейдите в «Настройки», а затем нажмите на «Дополнительные функции». Выберите пункт «Движение», «Управление ладонью», «Управление жестами» или «Дополнительные функции» (название зависит от модели и версии ОС) и активируйте эту функцию.

Затем, если вы хотите сделать снимок экрана с помощью этого метода, просто проведите ребром ладони по экрану слева направо или справа налево. Затем экран должен мигнуть, и вы получите уведомление о том, что был сделан скриншот. Вы можете просмотреть созданный скриншот, нажав на уведомление или зайдя в приложение «Галерея».


Создание скриншотов на устройствах HTC

take-screenshot-android_08.jpg

На устройствах HTC сделать снимок экрана можно зажав кнопки Домой и Питания. Если у вас смартфон без физической кнопки «Домой», то достаточно просто одновременно нажать кнопку Питания и Уменьшения Громкости, как на большинстве Android-устройств. Если у вас более старая модель HTC, вы можете обнаружить, что эта опция не работает, и вместо этого сначала нужно нажать и удерживайте кнопку Питания, а затем быстро нажать ёмкостную кнопку «Домой». Экран мигнёт и вы услышите звук затвора камеры. Вы также увидите всплывающее сообщение, подтверждающее, что ваш скриншот был сохранён.


Создание скриншотов на устройствах Sony

take-screenshot-android_09.jpg

На телефонах Sony Xperia комбинация клавиш для создания скриншота это кнопки Уменьшения Громкости и Питания. Удерживайте их одновременно, пока экран не мигнёт и на экране не появится миниатюра скриншота. Также появляется уведомление в шторке после того, как был сделан снимок экрана.

Также есть альтернативный метод. Вы также можете сделать снимок экрана через меню питания. Удерживайте кнопку питания, пока не появится диалоговое окно. Нажмите на «Сделать скриншот».


Создание скриншотов на устройствах LG

take-screenshot-android_10.jpg

На устройствах LG скриншот можно сделать кнопками Уменьшения Громкости и Питания. Нажмите и удерживайте эти кнопки одновременно, пока экран не мигнёт и вы не услышите звук затвора камеры. Уведомление также появляется в шторке после создания снимка.

Вы также можете сделать снимок экрана с помощью приложение Quick Memo, которое может мгновенно создать и позволит вам делать записи на скриншотах. Просто активируйте Quick Memo из шторки. После включения появится страница редактирования. Теперь вы можете делать заметки на текущем экране, а по окончании нажмите значок дискеты, чтобы сохранить изображение.


Создание скриншотов на устройствах OnePlus

take-screenshot-android_11.jpg

На смартфонах OnePlus создать скриншот можно несколькими путями. Стандартный — с использованием сочетаний клавиш Уменьшения Громкости и Питания. Также сделать снимок экрана можно в меню питания — нужно зажать кнопку Питания и выбрать в появившемся меню пункт «Скриншот». Ещё один способ — сделать скриншот проведя тремя пальцами по экрану. Чтобы этот метод заработал, нужно включить его предварительно в настройках. Для этого потребуется зайти в «Настройки», выбрать раздел «Кнопки и жесты», затем перейти в «Быстрые жесты» и активировать пункт «Скриншот тремя пальцами». Теперь, чтобы сделать скриншот нужно провести тремя пальцами сверху вниз по экрану.


Создание скриншотов на устройствах Xiaomi

take-screenshot-android_12.jpg

На Xiaomi сделать снимок экрана можно зажав кнопку Питания и Уменьшения Громкости. На старых устройствах с сенсорными клавишами под экраном можно одновременно нажав и удерживая кнопку Уменьшения Громкости и Меню. Также найти пункт «Скриншот» можно и в панели быстрых настроек, после нажатия на который произойдёт создание снимка того, что было открыто до опускания шторки. Ещё существует способ создания скриншота можно проведя тремя пальцами вниз по экрану. Чтобы активировать эту возможность, нужно перейти в «Настройки» → «Дополнительно» → «Скриншот» и отметить функцию «Проведите вниз тремя пальцами, чтобы сделать скриншот».

Как вы можете видеть, сделать скриншот в Android очень просто. С помощью этих снимков вы можете легко делиться со всеми тем, что изображено на экране вашего устройства. А какие способы создания скриншотов на Android вы знаете? Поделитесь об этом в комментариях ниже.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно