Диск восстановления Windows: что включает, как создать и использовать

3.8k

0

Чем диск восстановления отличается от образа системы? Как его создать и использовать? Отвечаем на ключевые вопросы об этом, несомненно полезном, инструменте Windows.


Что такое диск восстановления?

Для начала, давайте определимся с тем, что такое диск восстановления. Вопреки распространенному мнению, а скорее даже, не слишком грамотному описанию опции, это не копия данных, а лишь инструмент. С его помощью вы сможете вернуться к созданной ранее точке восстановления или даже полностью переустановить систему тогда, когда установленная на вашем ПК или ноутбуке система неисправна и не загружается.
В этот образ войдут все обновления и параметры системы, но не попадут личные файлы и сторонние программы. Именно это отличает диск восстановления от образа системы, где сохраняются все данные. Кстати, в своей официальной документации Microsoft рекомендует создавать диск восстановления хотя бы раз в год.

Как создать диск восстановления?

Для начала, убедитесь, что у вас есть пустая флешка от 16 ГБ и выше. В принципе, она может быть и не пустой, но после записи образа системы все данные с нее будут удалены. Если подходящий накопитель нашелся, подключаем его к ПК и переходим по пути Панель управленияВосстановление Создание диска восстановления. К этому же пункту можно добраться, если в меню Пуск просто ввести Диск восстановления в строку поиска. Создание диска займет какое-то время, а когда процесс будет закончен, система предложит записать образ на подходящий накопитель.


Свободное место, оставшееся после записи, вы можете использовать на собственное усмотрение, но не перезаписывайте уже существующие файлы и ваш диск восстановления не пострадает.
Если ваш ПК/ноутбук уже не загружается, то создать диск восстановления можно и на другом компьютере. Как мы уже упоминали выше, никакой личной информации он не включает, так что подойдет любая Windows подходящей разрядности (32-битная или 64-битная).

Как использовать диск восстановления?

Диск восстановления используется на тех устройствах, где система не загружается или же нужен полный ее сброс. При этом вам будет нужно подключить к ПК свой диск восстановления и из BIOS/UEFI выбрать выбрать свою флешку приоритетной при загрузке. Далее выбираем раскладку и переходим к среде восстановления Windows, откуда нужно выбрать действие “Восстановление с диска”.

windows-recovery-drive-11.jpg

Как видим, создать диск восстановления не сложно и для этого не нужны никакие сторонние инструменты, кроме тех возможностей, которые предоставляет сама Windows. Не забывайте, что у нас есть канал в Telegram, где есть еще много полезных материалов и свежих новостей из мира технологий, не пропустите.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно